Julius Porcellis
Un voilier, un bateau à rames et d'autres bateaux sur une mer agitée devant un quai.
Huile sur bois. 47 x 62,5 cm.
Monogrammé : IP (sur le bateau à droite).
Provenance
Walker Gallery, Liverpool (selon une étiquette adhésive au dos). - K. J. Müllenmeister, Solingen (selon une étiquette adhésive au dos). - Collection d'art hanséatique.
Julius Porcellis décrit de manière impressionnante les navires qui se battent dans une mer agitée et qui sont mis en valeur par des effets de lumière. Une représentation comparable, avec des navires montrés de plus près et une jetée à l'arrière-plan à droite, se trouve au Museum De Lakenhal, Leiden (inv./cat.nr. 2068).