Jan Martszen de Jonge
Un prisonnier après la bataille
Huile sur cuivre. 15,3 x 22 cm (ovale).
Signature à peine déchiffrable en bas à droite.
Provenance
Collection privée allemande.
Jan Martszen le Jeune était le neveu et l'élève d'Esaias van de Velde et le professeur de Jan Asselijn. Il a vécu la plus grande partie de sa vie à Haarlem. Notre tableau ovale possède les mêmes dimensions et un motif de bataille similaire à un tableau signé de ce peintre, daté de 1629 et également peint sur cuivre, que l'on trouve au RKD sous le numéro 173642. Il est possible qu'il s'agisse de son homologue.