Lot n° 2042

Maerten Fransz. van der Hulst

Résultat :
Estimation :

Maerten Fransz. van der Hulst Paysage fluvial avec pêcheurs Huile sur bois. 39 x 52,5 cm. Inscrit en bas au milieu : VG. Provenance Probablement la collection Clavé Bouhaben, Cologne. - Lepke Berlin, octobre 1901, n° 21 ( ?) (étiquette au verso). - Collection Baron von Wrangel, Silésie, à partir de 1951 Berlin. - Samlung E. von Eckartstein, Munich 1969 - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1970-71 (annonce dans "Antiek" juin 1971, p. 54) - Kunsthandlung Cramer, La Haye 1972 (exposée au 24e "Kunst- en Antiekbeurse", Delft). - Depuis lors, dans une collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature H. U. Beck : "Über Maerten Fransz. van der Hulst", Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek 1972, p. 247ff, Nr. 2 - W. Bernt : Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Munich 1980 (4e édition), ill. 603 - H. U. Beck : Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, ill. XXV, cat. n° 469. Maerten Fransz. van der Hulst, contemporain de van Goyen, a travaillé à Leyde et a été fortement influencé par ce dernier. Ses œuvres ont souvent été confondues avec celles de son modèle. En conséquence, c'est surtout le grand spécialiste de van Goyen, le Dr Hans-Ulrich Beck, qui s'est penché sur la peinture de cet artiste et a rédigé en 1972 un premier aperçu de l'œuvre de ses tableaux confirmés. Dans cette première publication, le tableau en question est déjà répertorié sous le numéro 2. En 1991, Beck a publié une nouvelle version de cet aperçu de l'œuvre dans son volume "Künstler um van Goyen" et y a reproduit notre tableau ovale en couleur. C'est dans la représentation de l'eau et des arbres que van der Hulst se distingue le plus nettement de son modèle. Ses œuvres ne dégagent généralement pas l'atmosphère calme des tableaux de van Goyen ; ses eaux présentent souvent un bref mouvement de vagues et les arbres se penchent vers le centre de l'image, fouettés par la tempête - les deux sont observables de manière exemplaire sur ce tableau.