Lot n° 2041

Jacob Backer, Werkstatt

Résultat :
Estimation :

Jacob Backer, atelier Jeune fille au collier de perles Huile sur bois (parqueté). 38 x 34,5 cm. On connaissait jusqu'à présent quatre versions de la composition de Jacob Backer représentant une jeune fille portant un collier de perles. Le tableau présenté ici en ajoute une cinquième, que Peter van den Brink attribue à l'atelier de Backer. Une peinture monogrammée en mains privées néerlandaises est, selon van den Brink, la seule version autographe (cf. cat. expo. "Jacob Backer (1608/09-1651)", Museum Het Rembrandthuis, Amsterdam, 29.11.2008-22.2.2009 et Suermondt-Ludwig-Museum, Aix-la-Chapelle, 12.3.-7.6.2009, Zwolle, Amsterdam et Aix-la-Chapelle 2009, p. 67 et suivantes, p. 128, n° 19 ainsi que p. 229, WVZ-N° A69). Parmi les trois autres versions connues à ce jour, l'une se trouve au musée Suermondt-Ludwig d'Aix-la-Chapelle (inv. n° GK 1487). Dans le cas de la jeune fille au collier de perles, il s'agit probablement moins d'un portrait que d'une tronie. De telles études de tête et de caractère étaient particulièrement populaires en Hollande et en Flandre au 17e siècle. Nous remercions Peter van den Brink, qui a vu l'original du présent tableau, de l'avoir attribué à l'atelier Backers.