Lot n° 2040

Pieter de Neyn

Résultat :
Estimation :

Pieter de Neyn Conversation devant une ferme Huile sur bois. 33 x 61,5. Monogrammé et daté en bas au centre : PN (ligaturé) 1630. Provenance Sothebys Londres 4.08.1887 (17050 GBP). - Marchand d'art Rafael Valls, Londres. - Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg. - Acquis par cette dernière en 1988 à la Westdeutsche Kunstmesse, Düsseldorf. - Depuis, dans une collection privée allemande. Littérature H. U. Beck : Artistes autour de Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Augsburg 1991, ill. p. 348, cat. 949. Pieter de Neyn, né à Leyde en 1597, n'avait que deux ans de moins que Jan van Goyen. Tous deux travaillèrent probablement à la même époque dans l'atelier d'Esaias van de Velde. De Neyn est resté toute sa vie très proche de van Goyen sur le plan artistique, même si les œuvres des deux peintres ne peuvent guère être confondues. Par rapport à la peinture ton sur ton de van Goyen, de Neyn privilégie des contrastes de couleurs plus marqués. Ses compositions se distinguent également par une structure horizontale originale, dans laquelle les parties éclairées par le soleil alternent avec les parties ombragées. De Neyn est mort à l'âge de 42 ans seulement, ce qui explique que l'ensemble de son œuvre ne soit pas très important. Le tableau est enregistré au RKD sous le numéro 366538.