Lot n° 2038

Jan van Vucht

Résultat :
Estimation :

Jan van Vucht Anthonie Palamedesz Intérieur d'église avec personnages ambulants. Huile sur bois. 65,9 x 84,7 cm. Inscrit en bas à gauche : H./SteenWy f. Provenance Importante collection privée belge. - Vente aux enchères Dorotheum, Vienne, 17 octobre 2012, lot 590 (comme Bartholomeus van Bassen). Littérature Bernard G. Maillet : Intérieurs d'églises 1580-1720, Wijnegen, 2012, p. 460, n° M 1698 (comme Jan van Vucht). Les peintures du peintre de Rotterdam Jan van der Vucht sont rares. Parmi les quelque huit œuvres datées de l'artiste, on sait que van der Vucht a travaillé entre 1627 et 1635. En raison de leur sujet, de leur précision et de leur manière de peindre, les tableaux de van der Vucht ont souvent été confondus avec l'œuvre de peintres d'architecture contemporains mieux connus tels que Dirk van Delen, Pieter Neefs l'Ancien ou Hendrik van Steenwijk. C'est le nom de ce dernier qui a été attribué ultérieurement au présent tableau. Jusqu'en 2012, le tableau était considéré comme une œuvre de Bartholomeus van Bassen (voir base de données du SCR, n° 1001172443). Comme souvent dans l'œuvre du peintre, il ne s'agit pas d'un intérieur d'église hollandais réel, mais plutôt d'un capriccio d'un espace fictif.