Marten Ryckaert
Village paysan au bord d'une rivière en Flandre
Huile sur cuivre. 33,5 x 46,5 cm.
Daté en bas au centre : 1629.
Expertise
Dr. Klaus Ertz, 2003.
Provenance
Gemäldegalerie Abels, Cologne. - Collection privée rhénane.
Marten Ryckaert est né à Anvers en 1587, fils de David Ryckaert l'Ancien. Il fait son apprentissage chez son père et plus tard chez Tobias Verhaecht. Bien que cela ne soit pas attesté par des sources, on suppose que Marten était en Italie entre 1605 et 1610 au plus tard. C'est probablement à cette époque qu'il a été en contact avec les peintures d'Adam Elsheimer et de Paul Bril, car on retrouve de fortes influences de ces deux artistes dans son style. En 1611, il est de nouveau à Anvers, car cette année-là, il est admis à la Guilde Saint-Luc de la ville. Outre les deux artistes mentionnés, c'est surtout Jan Brueghel l'Ancien qui a eu une influence sur son développement artistique au cours de cette deuxième phase.
Le présent tableau serait daté de 1629 (expertise K. Ertz). Il montre un village qui s'étend des deux côtés d'une rivière. A gauche, le clocher de l'église s'élève à l'arrière-plan, à côté duquel se trouvent d'autres bâtiments et un poulailler. Au premier plan, on peut voir deux bateaux transportant des personnes et du bétail. On retrouve un décor très similaire sur au moins trois autres tableaux de Marten Ryckaert.