Leonaert Bramer
Paysage avec deux femmes et un âne au clair de lune.
Huile sur ardoise. 10,3 x 14,2 cm.
Provenance
Vente aux enchères Bonhams, Londres, 4.12.2013, lot 3 - Collection privée, Pays-Bas.
En 1615, Leonaert Bramer se rendit en Italie via la France, qui devint sa patrie pendant 13 ans. C'est également en Italie qu'il fit la connaissance de l'ardoise, plus fréquemment utilisée dans ce pays comme support pictural, si bien que les œuvres qu'il a peintes sur ardoise, comme celle-ci, doivent probablement être datées de ces années italiennes. Bramer choisissait souvent des sujets inhabituels et parfois difficiles à identifier aujourd'hui. Le sujet du présent tableau ne peut pas non plus être déterminé plus précisément. Comme l'artiste a réalisé de nombreuses séries d'illustrations sur papier, notamment pour l'Enéide, les Métamorphoses et les romans espagnols, un modèle littéraire serait également envisageable pour notre scène nocturne. Le tableau est répertorié au RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie), La Haye, sous le n° 283204 comme œuvre autographe de l'artiste.