Esaias van de Velde
Paysage vallonné avec un chemin au-dessus d'un ruisseau
Huile sur bois. 45 x 61 cm.
Signé et daté en bas au centre : E. V. Velde 1624.
Provenance
Alfred Kummerlé (1887-1949), Brandebourg. - Confisqué en 1953 par les autorités de la RDA et transféré en 1954 au Museum der bildenden Künste Leipzig, n° d'inv. 1480. - Restitué aux héritiers en 2012.
Littérature
Susanne Heiland : Musée des beaux-arts de Leipzig. Catalogue des peintures, Leipzig 1979, p. 248 - George S. Keyes : Esaias van de Velde 1587-1630, Doornspijk 1984, p. 164, n° 170, ill. 152 - Dietulf Sander : Museum der bildenden Künste. Katalog der Gemälde 1995, Stuttgart 1995, p. 199 - Jan Nicolaisen : Peinture néerlandaise 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, p. 314 avec ill. - Kim, Ho Geun : Les clients des paysages. Das Sammlung der Werke von Esaias van de Velde (1587-1630) und Jan van Goyen (1596-1656) im Holland des 17. Jahrhunderts, Diss. Stuttgart, Stuttgart 2013, p. 19, ill. 7.
Esaias van de Velde a non seulement joué un rôle décisif dans le développement du sujet pictural de la "Joyeuse compagnie", mais il a également ouvert la voie à la conception réaliste du paysage dans la peinture hollandaise au cours du premier quart du XVIIe siècle. Il créa des prototypes déterminants pour les paysages de dunes et de rivières, qui furent reçus par de nombreux artistes hollandais, dont son élève le plus célèbre, Jan van Goyen. Le présent paysage, daté de 1624, est animé par différents personnages en relief, dont une voiture à cheval au premier plan et un cavalier se dirigeant vers un pont en bois qui enjambe un ruisseau. Des formations rocheuses bizarres dominent l'arrière-plan, tandis qu'à l'arrière-plan, les ruines d'un château et un clocher d'église trônent sur une colline escarpée.