Lot n° 2033

Esaias van de Velde, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Esaias van de Velde, attribué à Joyeuse compagnie en plein air Huile sur bois. 13 x 16,5 cm. Monogrammé et daté en bas à gauche : E.V.V. 1621. Provenance Galerie F. Pallamar, Vienne (1975). - Alan Jacobs Gallery, Londres (1976). Expositions Peintures hollandaises de collections privées berlinoises, Berlin, Gemäldegalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1984, n° 75. Littérature Jan Kelch : Aust.-Kat. "Holländische Malerei aus Berliner Privatbesitz", Berlin 1984, p. 152-3, n° 75, avec ill. - George S. Keyes : Esaias van den Velde 1587-1630, Doornspijk 1984, p. 187, n° attr. 10 - Uta Bendix, in : Ekkehard Mai (éd.) : Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, p. 259-61, n° 102, avec ill. Esaias van de Velde était l'un des artistes les plus innovants de l'âge d'or hollandais. Il a ainsi joué un rôle décisif, aux côtés de Willem Buytewech, dans l'introduction de ce que l'on appelle le "vrolijke gezelschap". C'est vers 1615 qu'apparaissent à Haarlem les premiers tableaux représentant des "joyeuses compagnies" en habits d'époque, s'amusant à manger et à boire, à jouer de la musique et à danser ou à jouer aux cartes. Notre panneau de bois, d'un format miniature, montre une "Joyeuse compagnie" sur une terrasse dans un paysage de parc et appartient donc au genre particulier du "buitenpartij", c'est-à-dire d'une fête en plein air. Six personnes sont représentées, réunies autour d'une table richement garnie : Une dame assise à l'extrémité est vivement courtisée par un homme, tandis qu'elle semble elle-même regarder le joueur de luth debout à l'autre bout de la table. Entre les deux, deux autres personnes sont assises sur le côté long de la table, vers lesquelles se tourne un jeune serviteur.