Willem van Nieulandt II.
Capriccio avec le temple de Vesta à Tivoli et des cavaliers au premier plan.
Huile sur bois. 41 x 36,5 cm.
Expertise
Jan de Maere, Rambrouch, 28 février 2022.
Provenance
Dorotheum, Vienne, 1er avril 2008, lot 265 (comme attribué à Willem I van Nieulandt).
Le petit temple rond de Tivoli dédié à Vesta était un motif largement apprécié dans l'art du 17e siècle, que Jan Breughel l'Ancien avait déjà découvert et peint à la fin du 16e siècle lors de son voyage en Italie. Tout comme Brueghel, Willem van Nieulandt s'est rendu à Rome en 1601. Il s'est ensuite spécialisé dans les paysages de ruines et de monuments antiques. Le présent tableau, attribué jusqu'à présent à son père Willem I van Nieuland (voir base de données du SCR, n° 185746), est, selon les dernières découvertes, l'œuvre de son fils. Jan de Maere et Joost Van der Auwera (témoignage oral) s'accordent à dater le tableau des années 1620.