Frans Francken le Jeune, atelier
L'Exode d'Égypte
Huile sur cuivre. 56,5 x 48 cm.
Provenance
895e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 18 novembre 2006, lot 1043 (comme Frans Francken II). - Collection privée belge.
Le motif de l'exode des Israélites hors d'Égypte a été traité à plusieurs reprises par Francken et son atelier dans des compositions différentes (cf. U. Härting : Frans Francken der Jüngere, Freren 1989, p. 236 et suiv., WVZ n° 34-37). A titre de comparaison, le tableau en possession des Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich (inv. n° 6253).