Lot n° 2025

Frans Francken d. J.

Résultat :
Estimation :

Frans Francken le Jeune La mise au tombeau du Christ Huile sur cuivre. 35 x 28,5 cm. Signé en bas à droite : F. Francken In. Provenance Gelerie Fischer, Lucerne 1979, - Kunsthandel Frye & Sohn, Münster. - Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature U. Härting : Frans Francken II, Freren 1989, p. 294, n° 226, ill. p. 256. Ce tableau du peintre flamand Frans Francken II séduit par ses qualités picturales, son coloris lumineux et son excellent état de conservation. Sainte Madeleine, Marie, Jean et deux rois d'Orient sont réunis dans une sorte de grotte autour du corps du Christ, qui repose sur un drap blanc. A droite, le tombeau ouvert est prêt pour la mise au tombeau, tandis qu'à l'arrière-plan, à travers l'ouverture de la grotte, on aperçoit la colline du Golgotha avec les trois croix orphelines. Frans Francken a réalisé une deuxième composition sur le thème de la mise au tombeau. Elle se trouve au musée Suermondt-Ludwig d'Aix-la-Chapelle et est peinte sur une plaque de marbre (U. Härting, op. cit., n° 225). Il y manque toutefois le motif de la grotte qui, dans le présent tableau, isole les personnes en deuil et encadre littéralement la scène. Le tableau fait partie des œuvres de Frans Francken II représentant la vie du Christ. Du point de vue thématique, elles commencent par "L'Adoration des Mages" (Quimper, Musée des Beaux-Arts) et se terminent par "Le propitiatoire" (Varsovie, Muzeum Narodowe). L'avant-dernière scène est le tableau "Les trois Maries au tombeau" (Madison University).