Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert Lot n° 2023
Résultat :
Estimation :
Maître flamand début 17e siècle
Paysage de collines avec charrettes et campagnards sur un chemin sablonneux.
Huile sur cuivre. 8,7 x 13 cm.
Monogrammé en bas à gauche : I [ ?].
Provenance
Collection Konstantin Somonov & Alexander Benois, Saint-Pétersbourg. - Collection privée de Berlin. - Vente aux enchères Christie's, Amsterdam, 15-16 novembre 2016, lot 95 (comme cercle de Jan Breughel I).
L'artiste de ce petit paysage finement peint sur cuivre s'est clairement inspiré de l'œuvre de Jan Breughel l'Ancien ainsi que du tableau de Peter Paul Rubens "La charrette enlisée" datant de 1610 (Ermitage d'Etat, Saint-Pétersbourg). Une image infrarouge est disponible.