Lot n° 2022

Résultat :
Estimation :

Caravagiste italien début 17e siècle Portrait d'un philosophe Huile sur toile (doublée). 63 x 49 cm. Provenance Collection privée France. Ce tableau impressionnant, qui représente un homme d'âge moyen débattant et énumérant des arguments, est probablement le portrait d'un philosophe. Il n'est pas possible de savoir clairement de quel philosophe il s'agit, car il manque des attributs pour l'identifier. Mais il est évident que le peintre connaissait les œuvres du Caravage et qu'il a été influencé par ses thèmes et ses types de personnages robustes et plutôt populaires, ainsi que par son drame de la lumière.