Christoph Schwarz, Circonstances
Le chant de louange de David
Huile sur bois (parqueté). 44,5 x 64 cm.
La présente œuvre peut être attribuée au cercle d'artistes de la cour de Munich sous les ducs de Bavière Albrecht V et Guillaume V, en particulier à Christoph Schwarz et à son cercle. Comme souvent dans l'art du sud de l'Allemagne de la deuxième moitié du 16e siècle, les influences italiennes sont perceptibles.