Lot n° 2014

Marten van Cleve

Résultat :
Estimation :

Marten van Cleve Couple avec fuseau et poule Huile sur bois (parqueté). 22 x 30,2 cm. Expertise Klaus Ertz, Lingen, 14 février 2022. Dans ce tableau, Marten van Cleve reprend le motif du "palpeur de poule", très répandu dans l'art néerlandais. Le paysan ne s'inquiète toutefois pas des œufs non pondus de sa poule. L'interprétation du contenu de la représentation comme érotisation grossière et grossière typique de l'époque découle d'une gravure sur cuivre légendée sur le même thème : le paysan a constaté que la poule était "fermée". En réponse, la paysanne lui tend le fuseau (voir K. Ertz/Nitze-Ertz : Marten van Cleve, 1524-1581. Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen. Les peintres flamands dans l'entourage des grands maîtres, vol. 9, Lingen 2014, ill. 100). Klaus Ertz a confirmé que ce tableau était l'œuvre de Marten van Cleve et le date des années 1570. Les visages expressifs qui ont un caractère de portrait sont typiques. Selon Ertz, on trouve des types comparables par exemple dans les thèmes de mariage (cf. K. Ertz, op. cit., cat. 124-180) ou encore dans les portraits (ibid., cat. 181-187). Pieter Brueghel le Jeune s'est appuyé sur les inventions de Clèves dans certains tableaux (voir K. Ertz, op. cit., p. 73).