Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano, Werk... Lot n° 2012
Résultat :
Estimation :
Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano, atelier
Le Christ chassant les marchands du temple
Huile sur toile (doublée). 137 x 186 cm.
Provenance
Propriété familiale belge depuis au moins trois générations.
Le tableau répète la composition de Bassano au Kunsthistorisches Museum, Vienne (inv. n° GG 3520).