Lot n° 2007

Francesco Maria Rondani

Résultat :
Estimation :

Francesco Maria Rondani La Sainte Famille avec le petit Jean Huile sur bois. 54,2 x 43,4 cm. Provenance Collection SB, Genève (cachet du collectionneur avec deux dauphins au verso). - Collection privée, Lyon, jusqu'en 1999. - Accademia Fine Art, Monte Carlo 1999/2000. - Christie's New York 26.5.2000, lot 75. - DELI-collection, Monaco. Le produit de la vente de ce lot ainsi que la commission de Lempertz seront reversés à l'aide humanitaire en Ukraine. Correggio - aucun artiste actif à Parme au début du 16e siècle n'a pu échapper à l'influence du grand maître qui a marqué la peinture en Emilie avec ses fresques et ses retables. C'était également le cas de Francesco Maria Rondani, né à Parme en 1490. Rondani a travaillé avec Correggio sur d'importantes commandes dans sa ville natale, comme les fresques de San Giovanni Evangelista ou la décoration de la chapelle Del Bono dans la même église. Il a également participé à la décoration de la cathédrale de Parme dans les années 1520. Le présent tableau montre la proximité stylistique de Rondani avec l'art de Correggio, mais aussi certaines particularités individuelles. Les personnages ont des contours plus nets et le sfumato caractéristique du Corrège est atténué en conséquence. Les figures présentent des similitudes avec un panneau signé de l'artiste conservé à la Galleria Nazionale di Parma, représentant la Vierge à l'Enfant et saint Augustin et saint Jérôme, ainsi qu'avec une Vierge à l'Enfant conservée au Museo Nazionale di Capodimonte à Naples. En raison de l'influence évidente de la peinture de Ferrare, notamment de son représentant le plus important, Garofalo, une datation des années 1530 a été proposée pour le présent panneau.