Lot n° 2005

Antwerpener Meister des 16. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

Maître anversois du 16ème siècle Jérôme pénitent Huile sur bois. 51,5 x 67,5 cm. Provenance Collection Adalbert von Kolasinski, Varsovie. - Vente Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 5.6.1917, lot 87 avec ill. (comme : Maître hollandais vers 1520). - Alfred Kummerlé (1887-1949), Brandebourg. -Confisqué par les autorités de la RDA en 1953 et transféré au Museum der bildenden Künste Leipzig en 1954, n° d'inv. 1483. - Restitué aux héritiers en 2012. Littérature Susanne Heiland : Musée des beaux-arts de Leipzig. Catalogue des peintures, Leipzig 1979, p. 150 - Dietulf Sander : Museum der bildenden Künste. Katalog der Gemälde 1995, Stuttgart 1995, p. 136, ill. 477 - Jan Nicolaisen : Peinture néerlandaise 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, p. 31 avec ill. Le présent tableau d'un maître anversois montre saint Jérôme (vers 347-420) en position centrale au premier plan central, en pénitent agenouillé, tenant la Bible et une croix dans une main et une pierre dans l'autre. A sa gauche, un lion, attribut du Père de l'Eglise, boit à une source, tandis qu'à sa droite se trouvent ses vêtements de cardinal d'un rouge éclatant. Cette représentation de la "vita contemplativa" est contrastée en arrière-plan par la représentation animée et détaillée d'une ville fortifiée et d'un port fréquenté par de nombreux bateaux - la "vita activa" (cf. Jan Nicolaisen, op. cit.). Le paysage de superposition s'inscrit dans la tradition des peintres anversois Joachim Patinir (cf. par ex. le Paysage avec Jérôme, Paris, Louvre) et Herri met de Bles.