Lot n° 2002

Meister des Maikammerer Altars

Résultat :
Estimation :

Maître du retable de Maikammer Sainte Agnès refusant l'idolâtrie. Huile sur bois. 61,5 x 38 cm. Expertise Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, 26.1.2016. Provenance Collection privée suisse. - Vente aux enchères Koller, Zurich, 22.3.2016, lot 3001 - DELI-collection, Monaco. Le produit de la vente de ce lot ainsi que la commission de Lempertz seront reversés pour l'aide humanitaire en Ukraine. Le panneau représente une scène de la vie de sainte Agnès, qui refuse l'idolâtrie. La sainte féminine - reconnaissable à la couronne de fleurs qui orne sa tête - est présentée par deux hommes à un souverain qui trône au centre de l'image et qui montre une colonne surmontée d'un veau ou d'un taureau d'or. Par son geste, la sainte montre qu'elle refuse l'idolâtrie qui lui est demandée. L'action se déroule dans une salle surmontée de rinceaux de fleurs blanches et rouges. Bernd Konrad (cf. Expertise) situe le tableau à Strasbourg, et plus précisément dans l'œuvre du maître du retable de Maikammer, dont le nom d'emprunt est dû à un triptyque de la chapelle Alsterweiler à Neuwied, et le date vers 1490/1500. Il compare le tableau à deux autres tableaux donnés à ce maître, à savoir le tableau "L'ange habille sainte Agnes de blanc" et le tableau "L'ange habille sainte Agnes de blanc". Agnès avec une robe blanche" au De Young Memorial Museum, San Francisco, ainsi que le panneau "Le martyre de sainte Agnès", qui a été vendu chez Lempertz en 2010 (956e vente Lempertz, Cologne Slg. Steinmetz / Slg. Härle, lot 1525). Ces panneaux présentent un décor de rinceaux avec des fleurs, une couronne de fleurs ainsi que des carreaux comparables à ceux du présent tableau (bien que tous les tableaux représentent la même sainte, il ne s'agit pas de parties du même retable). Les motifs mentionnés peuvent à nouveau être mis en relation avec des illustrations de livres imprimés à Strasbourg à la fin du 15e siècle, comme celles réalisées par le maître du retable de Maikammer.