Lot n° 2000

Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Cornelis Engebrechtsz, attribué à Présentation du Christ au temple Huile sur bois. 63,5 x 31 cm. Expertise Alfred Stange, Tutzing, 24.7.1968. Provenance 489e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 17-19.11.1966, lot 82 (comme maître de 1518). - Kunsthandlung Erich Hasberg, Munich. - 1975 Collection privée Baden-Württemberg. Alfred Stange attribue ce tableau au peintre de Leyde Cornelis Engebrechtsz. et le date des environs de 1510 : "On ne ressent guère encore la tendance maniériste qui fait paraître les œuvres ultérieures du peintre si agitées. En revanche, l'origine de l'art plus ancien de Leyde est évidente".