Léon Louis Antoine TANZI (1846-1913).
Portrait... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Portrait d'un jeune enfant.
Huile sur toile signée et datée 1878 en bas à droite (deux trous et trois pièces sur la toile).
Haut. : 156 cm - Larg. : 92 cm
Né en 1848 à Paris et mort en 1913 à Blida en Algérie, cet artiste français s’illustre par des scènes de guerres orientalistes ou encore des portraits ainsi que des paysages. A la fois peintre, illustrateur et enseignant, il se forma à l’Académie Julian à Paris.