École de la fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle.
Portrait de femme tenant un bouquet de fleurs.
Miniature.
Annotée au dos « Copie d'un Largillière fait sous Louis XVI - Vente Doisteau 9 et 11 juin 1909. Pourrait être Melle de Montpensier - n° 128 ».
Haut. : 13,5 cm - Larg. : 11 cm
Cadre ovale en bois sculpté de fleurs en haut relief et doré.