Jean Prouvé (1901-1984) et Jules LELEU (1883-1961).
Circa 1936.
Un bureau mural accompagné de sa chaise.
Tôle d'acier pliée laquée rouge.
H. 44 cm - L. 169 cm - P. 65 cm.
Chaise H. 82 cm - L. 44,5 cm - P. 42 cm.
Manque de laque, quelques déformations, état d'usage; plateau non d'origine.
Provenance : Sanatorium Martel de Janville, au Plateau d'Assy, architectes Henry Jacques Le Même et Pol Abraham
Un ensemble de cet ameublement est conservé au musée des Années 30 à Boulogne Billancourt.