Bernard BUFFET (1928-1999)
École, 1953
Pointe sèche, signée et dédicacée « à Michèle et Pierre avec l'amitié de Bernard Buffet » en bas à droite
Editée par Henri Creuzevault
H. 56,5 cm - L. 88,5 cm (à vue) DV
Très légères rousseurs
Provenance :
Collection Michelle et Pierre Fagot, don de Henri Creuzevault à sa fille et son gendre.
Référence :
Schneider XXCVII
Bibliographie :
Maurice Rheims, Bernard Buffet graveur, 1948-1980, Nice, Éditions d'Art de Francony et Paris, Éditions Maurice Garnier, 1983, reproduit sous le numéro 5, page 18