Travail français des années 1960.
Édition de... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Édition de mobilier pour la station des Arcs 1600.
Table de salle à manger, structure en lattes rejoint par cabochon rectangulaire en bois. Le piètement en T, est rejoint par une grand entretoise.
Pin.
H. 71,5 cm - L. 120 cm - P. 68 cm.
Manque de vernis, rayures, minces éclats de bois.
La tradition familial attribuait cet ensemble à une sélection de Charlotte Perriand pour la station de ski.