Roger CAPRON (1922 - 2006).
Travail des années... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922 - 2006).
Travail des années 1960.
Grande lampe en grès émaillée et incisé. La structure est en forme de rectangle. Chaque face est décorée d'un motif de fleur estampé. Un abat jour (neuf) facetté de couleur ocre vient coiffer la lampe.
Signée et située Capron, Vallauris.
H. 38 cm - L. 14 cm - P. 14 cm.
Avec abat-jour, H. 77 cm.