Ecole de Paris, RIWOZEKY. Eglise Saint Nicolas du Chardonnet à Paris, Vue de la Rue Saint Bernard. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 1905. 33 x 24 cm. Il s'agit d'une église du XVIIème siècle, célèbre à Paris pour les peintres, car ce fut la paroisse du grand peintre Charles Le Brun qui aurait dessiné une partie des plans. On y trouve son tombeau ainsi que celui de sa mère. L'église fut achevée en 1937.