Ecole Néerlandaise du début du XIXème siècle. Portrait de Petrus Adrianus BERGSHA (1743 - 1824). Gouache sur papier ovale. 27 x 23 cm. Centre de l'encadrement d'époque. Petrus Adrianus Bergsha, a occupé d'importants postes administratifs tout au long de sa vie, de Grietman (equivalent de maire) puis huissier de la municipalité de Dantumadeel ainsi que membre du conseil d'administration de la Frise, plus grande province des Pays-Bas. Il fut aussi en parallèle un très grand propriétaire terrien et entrepreneur.