Lot n° 25

Estimation :

LONGWY, modèle Henri II Service de table en faience à décor en camieu ocre comprenant 62 pièces : Dont 12 grandes assiettes, 7 petites assiettes, 5 assiettes creuses, 1 légumier, 1 saladier, 1 soupière, 2 présentoirs à gâteaux, 1 théière, 6 tasses à thé avec leurs sous-tasses, 1 cafetière, 4 tasses à café avec leurs sous-tasses, 1 coupe, 1 pot à lait, 1 moutardier, 1 saucière, 3 raviers, 1 coupe sur pièdouche, 1 sucrier. Rapport de conditions d'après Mademoiselle Ines, stagiaire émérite : Quelques petits éclats ou fels (sur 3 grandes assiettes, sur 2 petites assiettes, sur 2 tasses à thé, sur la cafetière)