Lot n° 8

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Résultat :
Estimation :

Veuves d'un Louis Lithographie en noir et réserves blanches sur fond ocre (état avec remarque) signée et numérotée sur 450 au crayon Signée, titrée et datée 1915 dans la planche Filigrane J. Perrigot - MBM Dimensions de la feuille : 56 x 38 cm Dimensions de la planche : 40,5 x 31 cm (papier jauni en bordure) Référence : Jacques CHRISTOPHE, Théophile-Alexandre Steinlen, L'oeuvre de guerre (oeuvres graphiques de 1914 à 1920), Catalogue, Aléas, 1999, n°42A