Topor, Roland. Sans titre. Crayon de couleur sur papier. Signé en bas à gauche. Probablement daté au verso : "(19)89/91". Dimensions de la feuille : 35,5 x 26,8 cm. Fixé sous passe-partout.
Roland Topor (1938-1997) était un artiste et écrivain français. Il a étudié à l'École nationale des beaux-arts de Paris. A partir de 1958, il a publié des dessins dans les revues Bizarre, Arts et l'humoristique Le rire. Topor était un artiste très polyvalent, il dessinait pour des expositions et des portfolios, illustrait des livres, créait des affiches de films (entre autres pour "Die Blechtrommel" de Volker Schlöndorff et "Nosferatu" de Werner Herzog) et écrivait de la prose et des pièces de théâtre. Son roman "Der Mieter" a été adapté au cinéma par Roman Polanski en 1976. - Très bon état de conservation. - Provenance : de la succession de Johannes Grützke.