Kassák, Lajos. Bildarchitektur. Öl auf Lot n° 1790
Résultat :
Estimation :
Kassák, Lajos. Architecture picturale. Huile sur carton. Monogrammé en bas à gauche : "LK". 1922. dimensions de la feuille : 36 x 30,5 cm. Encadré sous passe-partout et verre.
Le tableau a été présenté aux expositions suivantes : Standing in the Tempest. Painters of the Hungarian Avant-Garde. Santa Barbara (e.a.), Museum of Art, 1991. n° 71 (avec illustration). - Rose fusionnel et tension noire. Œuvres du constructivisme d'Europe de l'Est provenant d'une collection privée allemande. Winterthur, Kunstmuseum, 2001. p. 47 (avec illustration). - De Kandinsky à Tatlin. Le constructivisme en Europe. Schwerin/Bonn, Staatliches Museum/Kunstmuseum, 2006. p. 115 (avec illustration). - L'abstraction en Europe. Le choix d'un collectionneur allemand. Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 2011. n° 61 (avec illustration). - Le constructivisme en Europe. De Malevitch à Kandinsky. Beijing, National Art Museum of China, 2012. n° 64 (avec illustration). - La révolution libère ses images. De Malevitch à Kandinsky. Münster, Kunstmuseum Pablo Picasso, 2014. n° 20 (avec illustration). - L'astratisme en Europe. Bard, Forte di Bard, 2015. p. 58 (avec illustration). - Marges frottées par un ancien encadrement et en partie avec de petits éclats de peinture. - Provenance : autorisation d'exportation tamponnée de 1953, délivrée par les experts du Szepmuveszeti Muzeum Budapest ainsi qu'une adresse manuscrite en plomb : "Wien, Amalienstrasse 26" ; collection Schlégl, Zurich (cf. cat. 1991) ; collection Dr. Gerhard Cromme, Essen.