Lot n° 1579

Bartnig, Horst. 80 Unterbrechungen.

Résultat :
Estimation :

Bartnig, Horst. 80 interruptions. Sérigraphie en couleur sur carton léger. Signé, titré, monogrammé, daté et désigné par "E.A." au verso. 1991. dimensions de la représentation : 39,2 x 39,2 cm. Dimensions de la feuille : 49,2 x 49,2 cm. Depuis les années 1960, l'artiste Horst Bartnig (né en 1936), qui vit à Berlin, travaille dans le domaine constructif-concret. Ses "Relations", "Variations", "Groupes de carrés" et "Interruptions" se caractérisent par un langage formel géométrique et des recours à des formules mathématiques et au langage informatique. Ainsi, ce qui l'intéresse dans les traits exécutés avec précision par un ordinateur, ce sont notamment les interruptions entre les traits. - Très bon état de conservation. #