Art brut - - Fritz-Vilars, Tony. Sans titre. Relief en bois peint en couleur. Signé et daté en bas à droite. Monogrammé et daté au dos. 1972. dimensions : 19,5 x 30 x 1,5 cm.
L'artiste Tony Fritz-Vilars (1910-1986) était originaire d'Angleterre et aurait été - selon les rumeurs - un rejeton illégitime de la famille royale qui, doté de moyens financiers, aurait été placé par un notaire pour être adopté par la famille Vilars à Rouen. Il était actif en tant qu'écrivain et peintre dans le milieu de l'art brut. - Restes de journaux au verso, sinon très bien conservé.