Globe - - Rare planétarium copernicien. Paris, vers 1835, attribué à Charles Dien, un globe annulaire composé d'un horizon avec graduation en degrés, les mois et les signes zodiacaux et deux méridiens avec système planétaire mobile à l'intérieur, le soleil central sous forme de sphère en laiton poli entouré de la terre avec la lune et 8 autres planètes et astéroïdes, Vénus, Mercure, Mars, Vesta, Junon, Pallas, Saturne et Jupiter sous forme de plaquettes en laiton collées des deux côtés avec du papier imprimé, monté sur un pied en bois tourné et serti. Diamètre : env. 28 cm, hauteur : env. 42 cm.
Charles Dien (1809-1870), astronome et cosmographe, actif à Paris, commença dès le début des années 1830 à fabriquer des globes terrestres et célestes, des sphères armillaires et des planétariums. Les sphères armillaires et planétariums de Dien, généralement réalisés en métal sans mention du fabricant, étaient disponibles dans des diamètres de 22, 28 et 35 cm. Un exemplaire comparable se trouve dans la collection de globes de la Bibliothèque nationale d'Autriche, voir ill. Allmayer-Beck, page 118 - Cf. bibliographie : Allmayer-Beck, Modelle der Welt, Erd- und Himmelsgloben, Wien Brandstätter 1997, p. 257.
A rare Copernican Planetary.Paris c. 1835, non signé mais probablement réalisé par Charles Dien, le soleil symbolisé par une sphère en laiton, la Terre avec sa Lune entraînée par des engrenages en laiton, huit planètes et astéroïdes, horizon gradué en métal et cercles méridiens en laiton, monté sur un support en bois godronné et tourné. Diamètre c. 28 cm, hauteur c. 42 cm.