Géologie - - Titius, Carl Heinrich. Classification des fossiles minéralogiques simples d'après leurs constituants, avec la classification karstique des espèces de montagne. Leipzig, Hartknoch, 1805. XVI, 395 p. 20,5 x 12 cm. Reliure cartonnée de l'époque (frottée).
Première édition. - Poggendorff II, 1112 (date erronée : 1804) - Fischer, Mineralogie in Sachsen, 141-157 - Freiesleben, Sächsische Mineralien-Verzeichnisse, Nr. 77 - Wilson, History of Mineral Collecting, 226 - Page de garde avec inscription de propriété du médecin et gemmologue Urban F. B. Brückmann (1728-1812). Il avait une collection d'environ 10.000 objets de sciences naturelles, dont une grande section de minéraux. - Un peu bruni.
*