Géologie - - Sandberger, Fridolin. Aperçu des conditions géologiques du duché de Nassau. Avec 1 carte lithographique dépliante coloriée. Wiesbaden, Kreidel, 1847.VIII, 144 p. 21 x 13,5 cm. Demi-basane de l'époque (bords frottés).
Première édition et première publication du géologue et paléontologue Karl Ludwig Fridolin von Sandberger (1826-1898), qui étudia principalement les couches tertiaires du bassin de Mayence ainsi que les fossiles du dévonien de la province rhénane. - Partiellement taché, carte brunie.
*