Géologie - - Pallas, Pierre Simon. Observations sur la formation des montagnes et les changemens arrivés au globe, particulièrement à l'égard de l'Empire russe ; lues à l'Assemblée publique de l'Académie Impériale des Sciences de Russie du 23 juin, 1777, que Monsieur le comte de Gothland daigna illustrer de sa présence. Saint-Pétersbourg, de l'imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1777. 1 bl., 49 p. 26,5 x 21,5 cm. Reliure postérieure en demi-maroquin vert avec titre estampé au dos.
Première édition. - Observations sur la formation des montagnes, avec une attention particulière pour l'Empire russe. Peter Simon Pallas (1741-1811) a posé ici les bases de la géologie moderne. - Très bon exemplaire, propre et à grandes marges.
Rare première édition de ces observations sur la formation des montagnes autour du globe mais avec une attention particulière à l'Empire russe, également publiée dans : Acta Academiae scientiarum imperialis Petropolitanae, pro anno 1777, pars prior (Saint-Petersbourg, 1778, pp.21-64). Pallas pose ici les bases de la science moderne de la géologie, sans établir ce que l'on pourrait appeler un paradigme tout fait. - Plus tard vert demi-morocco, gilt. - Fine copie.
*