Géologie - - Martin, William. Petrificata Derbiensia ; or, Figures and Descriptions of Petrifactions Collected in Derbyshire. Avec 54 planches de cuivre coloriées à la main. Wigan, printed by D. Lyon, sold by White..., (1793)-1809. IX, 1 bl., II, II, 50 nn. p., 28 p. 26,5 x 20 cm. Reliure en demi-veau de l'époque, dos lisse orné, tranches dorées.
Première édition. - Nissen ZBI 2715 - Upcott I, 143 - Premier ouvrage paléontologique anglais avec l'utilisation d'illustrations en couleurs. Décrit le calcaire du Carbonifère et d'autres fossiles du Derbyshire. - Avec une dédicace imprimée à Joseph Banks. - Non rogné. - Légèrement taché. - Bel exemplaire.
Première édition du premier ouvrage paléontologique anglais utilisant des illustrations en couleur, décrivant la pierre limoneuse carbonifère et d'autres fossiles du Derbyshire. - Avec 54 planches gravées en couleurs à la main. - Périod-style demi veau, application. - Non coupé. - Minor staining. - Fine copie.
*