Lot n° 86

Geologie - - Marcellini, Silvestro.

Résultat :
Estimation :

Géologie - - Marcellini, Silvestro. Trattato compendioso orittologico. Avec 1 planche gravée des éléments chimiques. Camerino, Goriani, 1801. 278 p., 2 feuillets. 19,5 x 13,5 cm. Reliure cartonnée de l'époque avec couverture en papier coloré. Première édition. - Geology Emerging 1496 - Les fossiles, les minéraux et les pierres précieuses sont décrits en fonction de leur composition chimique. L'intérêt de Marcellini pour ce sujet commença en 1785 avec l'ouverture d'une mine de pyrite près de Fabriano, qui produisit une grande variété de fossiles et de minéraux. - Légèrement bruni . *