Biologie - Zoologie - - Rengger, Johann Rudolf. Histoire naturelle des mammifères du Paraguay. Bâle, Schweighauser, 1830. XVI, 394 p. 19,5 x 12 cm. Demi-veau de l'époque avec titre doré au dos et quelques dorures au dos (un peu frotté).
Rare première édition. - Henze IV, 579 - Sabin 69614 - Paru avant son "Voyage au Paraguay" (1835). - Le médecin et naturaliste suisse Rengger (1795-1832) s'était rendu en 1818 au Paraguay, pays peu connu, en compagnie de son collègue Marcel Lonchamp, à des fins de recherche. Jusqu'en 1825, ils n'eurent plus le droit de quitter le pays, fermé à l'extérieur sous le dictateur Francia. Rengger en profita pour faire de longs voyages et études. - "Sa préoccupation principale était l'étude de la faune et de la flore, la constitution de collections ; à côté de cela, il prêtait attention aux conditions physico-géographiques comme aux conditions sociales et ethnographiques" (Henze). - Taches, titre estampillé dans la marge.
*