Biologie - Zoologie - - Jonston, John. Theatrum universale omnium animalium quadrupedum. Avec un frontispice gravé, une vignette de titre gravée (vue de Heilbronn) et 80 planches sur cuivre par Matthias Merian. Heilbronn, Eckebrecht, 1755. 7 ff., 236 p., 3 ff. 34,5 x 21 cm. Reliure en vélin de l'époque avec étiquette au dos (un peu taché et frotté).
Volume 1 (de 6) de l'Histoire naturelle de Jonston. - Nissen ZBI 2139 - Wellcome III, 366 - Estreicher XVIII, 615 - cf. Wüthrich II, 30 - Avec les cuivres de l'édition originale de 1650 - Les cuivres sont pour la plupart dans de bonnes et fortes impressions. - Seules quelques taches partielles, quelques déchirures marginales restaurées, planche 24 en retrait et avec des manques marginaux. Bon exemplaire.
*