Biologie - Botanique - - Gärtner, G. e.a. Oekonomisch-technische Flora der Wetterau. 3 en 4 volumes. Francfort, Guilhaumann, 1799-1801. 18 x 12,5 cm. Reliure cartonnée (vers 1850) avec ancienne étiquette manuscrite au dos (frottée et un peu abîmée).
Première édition de cette flore rare et très complète. - Stafleu-C. 1926. - Avec des indications détaillées sur l'utilisation des plantes dans l'agriculture, la cuisine, la teinture, etc. Les co-auteurs étaient B. Meyer et J. Scherbius. - Manque la carte dépliante. - Taches d'encre.