Sättler, Franz. Comment je suis devenu orientaliste et écrivain de voyage. Manuscrit autographe (encre de Chine sur papier), dernière feuille signée. Env. 1912/13. 34 num. feuilles. 21 x 16,5 cm. En vrac dans un cartonnage de l'époque avec étiquette autographe sur le couvercle.
Paru en annexe dans "Reisen und Abenteuer II. Bd. Nach Damascus und dem Hauran". - Franz Sättler (1884-1942 ?) était un orientaliste, écrivain et occultiste allemand, également connu sous le pseudonyme de Dr. Musallam. Il a publié à partir de 1912, entre autres, cinq vastes romans de voyage et d'aventure dans la tradition de Karl May.