Lot n° 24

Lavrov, Petr L. und Eduard Vaillant.

Résultat :
Estimation :

Lavrov, Petr L. et Eduard Vaillant. Lettres autographes et signées de P. Lavrov à E. Vaillant et de E. Vaillant à Jules-Louis Breton. (Paris ?), 11-12 octobre 1897. 2 autographes à l'encre sur une feuille de papier pliée au milieu. Dimensions totales (dépliées) : 11,5 x 18 cm. La lettre de P. Lavrov, social-révolutionnaire russe et socialiste utopique en exil, recommande au socialiste français E. Vaillant son "compatriote le citoyen Vitline", qui a besoin de conseils et si possible de soutien. Le destinataire transmet à son tour cette recommandation à J.-L. Breton avec une nouvelle lettre. - P. Lavrov (1823-1901), qui publiait également sous des pseudonymes, quitta la Russie après des années d'exil et eut une influence considérable sur l'"intelligentsia révolutionnaire". Cet important représentant de la Première et de la Deuxième Internationale était connu de Karl Marx et écrivait des textes philosophiques. - Quelques traces de doigts et rousseurs.