Lot n° 2

Adelsbrief - - Franz II., letzter

Résultat :
Estimation :

Lettre de noblesse - - François II, dernier empereur du Saint Empire romain germanique. Lettre de noblesse pour le conseiller du prince-évêque d'Olomouc, Johann Mohrweiser. Document allemand sur parchemin. Avec une gouache d'armoiries rehaussée d'or de la taille d'une feuille, 3 bordures rococo gravées sur tout le pourtour, 9 initiales de plusieurs lignes en bordure avec des insertions héraldiques ainsi qu'une grande vignette finale à la plume noire. Vienne, 28.01.1804. 10 feuillets (le premier vide, le dernier avec seulement la mention du registre). Ecriture calligraphiée en chancellerie, avec des initiales à la plume tout au long. Avec signature autographe de l'empereur et 4 contresignatures (de Ugarte, Wyna, von der Marck, Geisslern). 38 x 32 cm. Reliure originale en velours rouge avec cordons dorés et gardes en papier calicot (petits défauts de reliure, surtout sur le plat arrière). Mohrweiser était conseiller économique de l'archevêque d'Olomouc Anton Theodor von Colloredo et Waldsee, il fut récompensé pour "l'amélioration substantielle du rendement sur les domaines". - Ci-joint : certificat d'incarcération pour von Mohrweiser. Manuscrit de chancellerie allemand sur parchemin. Avec en-tête calligraphié, initiales en rinceaux sur la demi-hauteur et vignette finale. Vienne, 07.02.1804. 1 p., mention de registre au verso. Avec signature autographe de l'empereur. Réalisé par Johann von Geisslern avec contresignature par les ci-dessus. 53 x 69 cm. Pliée en deux. - La lettre d'anoblissement est fraîche, l'annexe est poussiéreuse au verso. Les deux sans les sceaux attachés. #