Rare TAPISSERIE représentant « la reine Thomiris recevant le messager de Cyrus » épisode de la tenture de l’Histoire de Cyrus le Grand.
Flandres, probablement Bruxelles, 3ème quart du XVIème siècle, réalisée d’après des dessins « princeps » de Maerten van Heemskerck (1498-1574).
Dimensions : 2, 20 m x 2, 10 m
Laine et soie, fragment entouré d’un petit galon, restaurations d’usage et anciennes restaurations notamment concernant les vêtements des personnages, belles couleurs, étiquette Chevalier avec la mention Octobre 2009, doublée velcro en place, fenêtre pour voir l’envers.
Expert : Elisabeth Floret - Tél. 06 12 31 04 27