Lot n° 730

Estimation :

CABINET en ébène et placage d’ébène à décor de filets, ouvrant par deux portes et un abattant en partie haute, découvrant à l’intérieur un théâtre composé d’une niche centrale close d’une porte, encadrée par deux colonnes dégagées reposant sur des pilastres rectangulaires. L’intérieur de la niche est aménagé de neuf petits tiroirs, plaqués d’ébène à décor de filets. De part et d’autre, huit tiroirs disposés en quatre rangs ouvrant par des boutons ronds en bronze. Riche ornementation sur la porte centrale ainsi que sur les tiroirs extérieurs, faites de onze plaques de cuivre peintes à l’huile et illustrant des épisodes de la vie d’Abraham et de sa descendance. Les revers des portes présentent deux grandes peintures peintes sur bois et représentant Abraham et les trois anges et le Sacrifice d’Isaac par son père. Quelques tiroirs à secrets ont été dissimulés à l’intérieur du meuble. L’abattant découvre un compartiment. Le revers de l’abattant orné d’une peinture illustrant un banquet. Travail d’Europe du Nord, probablement Anvers, début du XVIIème siècle. Circa 1620-1640. Quelques petits manques dont deux petites baguettes sur deux tiroirs. Petits accidents visibles sinon très belle conservation. Aves ses clés. Hauteur : 66 cm - Longueur : 72 cm - Profondeur : 45 cm. Provenance : Collection particulière. Par descendance depuis le XVIIIème siècle.